Nun ist er Geschichte, der Volleyballschulcup 2018 an der Stammschule des BSZ 1. Genau 35 Mannschaften aller Montagsklassen kämpften am 5.11.2018 mit viel Spielfreude und Fanunterstützung um den Wanderpokal des BSZ 1 Leipzig. Für das Supercupfinale qualifizierten sich die drei Vorrundensieger FO 17a, SP 16a und GW 18a.

Supercupgewinner wurde das Team "Milds Havanna-Freunde" (SP 16 a)

Den 2. Platz belegte das Team "Die Punkteräuber" (GW 18a)

Den 3. Platz erreicht das Team "Die Herrfurther" (FO 17a)

Als beste Fanleistung wurde das Unterstützer-Team der "Flamongos" (IK 17a) von einer Jury prämiert.

Die weiteren Ergebnisse und die Platzierungen der Vorrundenturnier jetzt hier:

Hier die genauen Platzierungen aller Mannschaften in den jeweiligen Vorrunden des Turniers an der Stammschule...

Turnier der Vollzeitklassen (1 UE):

Sieger: Die Herrfurther (FO 17 a)

  1. Platz: M.D. Amasing (D 13/2)
  2. Platz: Die Nullstellen (FO 17b)
  3. Platz: Die Mietzekatzen (VBWL 12/1)
  4. Platz: KISS (EN 13)
  5. Platz: BY 18a
  6. Platz: Dostoprimetschastelnosti (EN 13/E)
  7. Platz: Die Bochis (VBWL 12/3)
  8. Platz: Schlechtschmetterfront (D 13/1)
  9. Platz: ELITE (VBWL 12E)
  10. Platz: BYASE (BY 18E)
  11. Platz: Die Gallinis (VBWL 12/2)

Turnier der Blockklassen (2 UE):

Sieger: Milds Havanna-Freunder (SP 16a)

  1. Platz: Schirmis Schnuffis (BK 17b)
  2. Platz: Ricky und die starken Männer (VK 17b)
  3. Platz: Die Ledis (SP 18a)
  4. Platz: Team Nutzlos (VK 17A)
  5. Platz: Fuck the DAK (SV17 a)
  6. Platz: Weise´s Bälle Bank (BK 17d)
  7. Platz: Kreisl´s Kreis (TK 16b)
  8. Platz: Kellers Fight Club (FO 18b)
  9. Platz: The Walking Death (SV 17b)
  10. Platz: Eye oft the Schweiger (TK 18)

Turnier der Teilzeitklassen (3 UE):

Sieger: Die Punkteräuberr (GW 18a)

  1. Platz: Die Fummler (GW 17a)
  2. Platz: Flamongos (IK 17 a)
  3. Platz: Julias Romeos (ST 18a)
  4. Platz: Ralph reicht´s (GA 17a)
  5. Platz: SV Industrie (IK 18a)
  6. Platz: Bier-Gin-Kakadu (GA 18a)
  7. Platz: Patricks Stars (IK 18b)
  8. Platz: Brandweinsteuer (ST 17b)
  9. Platz: Die sechs Fragezeichen (RA 18a)

Die Platzierungen 1 bis 4 ergaben sich aus den Halb- und Finalspielen!

Die Platzierungen 5 bis 12 ergeben sich aus den Staffelspielen der Vorrunde nach dem Wertungsprinzip: Punkte, Punktverhältnis, direkter Vergleich!

Herzlichen Glückwunsch allen teilnehmenden Klassen!

 

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

 

Partner der Ausbildungsbetriebe

 

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen